Сертификация персонала

Сертификат интегрированной системы менеджмента представляет собой документ, подтверждающий соответствие его обладателя 2м и более системам менеджмента. Их особенность в том, что они регулируют разные сферы деятельности фирмы, но при этом функционируют, как единое целое.

Интегративная — значит объединённая, причём это происходит не просто путём соединения, а именно взаимопроникновением, когда разные системы действуют вместе, а часть их элементов изменяется, подстраиваясь под другую. Создать такую систему непросто, именно поэтому организации чаще всего используют помощь специалистов.

Экспертные центры предлагают услуги по сопровождению процедуры сертификации интегрированной системы. Выполняют все необходимые действия самостоятельно, от клиента требуется минимальное участие.

Значение внедрения интегрированной системы менеджмента

Интегрированные системы менеджмента качества в мебельной индустрии часто включает в себя следующие составляющие:

  • Система менеджмента качества ISO 9001 – это один из основополагающих документов, который в первую очередь стремятся получить компании. Данный акт в целом регулирует процессы, имеющие влияние на качество продукции и повышения уровня лояльности потребителей.
  • Система экологического менеджмента ISO 14001 – документ, который регулирует экологические аскеты деятельности компании с целью оптимизации процессов, влияющих на состояние окружающей среды.
  • Система управления охраной труда по OHSAS 18001 –международный акт, посвящённый вопросы безопасности труда, минимизации случаев производственного травматизма и профзаболеваний.

Это самые популярные документы, но на практике встречаются и иные комбинации систем менеджмента.

Менеджмент в мебельном производстве

Преимущества внедрения интегрированной системы менеджмента

Сертификат соответствия интегрированной системы менеджмента выдаётся в том случае, если фирма подтверждает своё соответствие всем включённым в её состав документам.
Организация, внедрившая их, получает следующие преимущества:

  • формирование в фирме новой стратегии, направленной на улучшение результата и повышения эффективности производства;
  • чёткое разделение обязанностей между разными подразделениями и конкретными работниками, что способствует развитию личной ответственности;
  • модернизация информационного потока, который активнее передаётся между всеми структурными подразделениями;
  • доступность правил работы компании, их понятность для всех сотрудников;
  • увеличение инвестиционной привлекательности, возможность работать с заказами, проставляемыми государственными органами и на международном рынке.

Период действия сертификата составляет 3 года, с обязанностью прохождения контроля каждый год.