Во время строительных или ремонтных работ иногда требуется ускорение сроков схватывания цементных смесей. Обычно это происходит в холодную пору года, когда процесс гидратации раствора ослабевает, а в случае морозной погоды он практически полностью останавливается. Чтобы этого не произошло, строители используют специальные добавки для бетона http://superplastificator.ru/, ускоряющие схватывание смеси.

 

 

Модифицирующие композиции, меняющие период гидратации

В процессе возведения или ремонта различных сооружений есть несколько критических моментов, когда требуется регулировка процесса застывания цементного раствора:

  • период низких температур;
  • выполнение восстановительных работ;
  • укрепление фундаментов инъекционными составами.

Раньше для форсирования схватывания применялся метод электроподогрева смеси, который был довольно сложен в исполнении. Специалисты нашли другой способ, позволивший упростить и удешевить его. Для этого в цемент стали включать модификаторы, повышающие скорость гидратации.

Данные добавки для быстрого застывания представляют собой различные молекулярные структуры на основе солей неорганических кислот и щелочей. Наиболее распространенными являются калийные (K2CO3) и натриевые (Na2SO4, NaF) соединения. Используются и составы, включающие в себя алюминиевые производные, в частности, его оксиды (NaAlO2, Al2O3).

 

 

Благодаря применению модифицирующих композиций бетонные смеси на основе портландцемента быстро и равномерно застывают, сохраняя все свои характеристики. Сроки гидратации регулируются количеством добавляемого вещества.