Межкомнатные двери обычно устанавливают на последних этапах ремонта. Но это не значит, что выбор конструкций следует откладывать на тот же момент. Они являются неотъемлемой частью интерьера, а потому должны гармонично вписываться в оформление. Существует несколько видов изделий, и все более высокой популярностью сегодня пользуются стильные двери купе.

 

2dver-kupe

 

Что это?

Если вы представили шкаф-купе, то оказались абсолютно правы. Межкомнатные двери созданы по тому же принципу. Они передвигаются вдоль стены, чем существенно экономят пространство в помещении. Впрочем, устанавливают такие изделия и в просторных домах – в качестве изюминки интерьера.

Как правило, направляющие, по которым передвигаются дверные полотна, крепятся над проемом. Если нужна дополнительная надежность, их устанавливают и снизу. Обычно так поступают в офисах и общественных учреждениях, тогда как в домах и квартирах будет достаточно лишь одного крепления сверху.

 

1dver-kupe

Какими они бывают?

Для узкого проема будет достаточно одностворчатой двери. Кстати, в этом случае вполне можно обойтись без коробки.

Если проем широкий, подойдут двустворчатые двери. Одно полотно можно зафиксировать, а пользоваться только вторым.

Оригинально смотрятся двери-гармошка. Они складываются, как жалюзи.

Еще один вариант конструкции – двери-пенал. В отличие от аналогов, они герметичны и обычно встроены в стены. Их установку следует планировать еще на этапе ремонта.

 

3dver-kupe

 

Материалы

Хитом остается стекло. Прозрачное, матовое, цветное, витраж – выбирайте свой вариант. Главное, чтобы материал был безопасным, то есть удароустойчивым.

Актуален и пластик. Обойдется он недорого, да и цвет можно выбрать из огромной палитры.

В современных интерьерах отлично смотрятся металлические двери. Блеск стали хорошо впишется в дизайн хай-тек.

Не стоит отказываться и от дерева. Если этот материал не по карману, замените его на МДФ.