Для некоторых видов деятельности медицинская книжка является одним из основных документов. Речь идет о пищевой промышленности, учебных и дошкольных учреждениях. Она необходима сотрудникам транспортных компаний, персоналу гостиниц, общепита и так далее. Без наличия мед книжки http://ambulatoriy.ru/medknizhki владелец организации может отказать в приеме на работу. Получить документ можно в государственной поликлинике, частном учреждении.

 

 

Важные моменты

Срок действия медицинской книжки составляет несколько лет. Люди, которые работают с детьми, постоянно контактируют с продуктами питания, должны ежегодно проходить обследование. Но включает сдачу необходимых анализов (на ВИЧ, стафилококк, гепатит и так далее), осмотр профильных специалистов. Для работников остальных сфер требуется в основном только флюорография, консультация стоматолога, дерматолога, терапевта.

Исходя из этого, можно выделить два основных вида медицинских книжек. Итак:

  • Промышленная. Требуется для работников, которые работают на рынке, в сфере коммунальных услуг, водителей автобусов, маршрутных такси, речного, морского и авиационного транспорта.
  • Продуктовая. Необходима для сотрудников пищевой промышленности, общепита, лиц, которые осуществляют транспортировку молока, хлеба и так далее. Без нее не допустят к выполнению своих обязанностей учителя, воспитателя в детском саду.

 

Медицинская книжка является полезной и для самого человека. Периодические осмотры помогут вовремя выявить ряд заболеваний, начать лечение на первых стадиях недуга, предотвратить распространение инфекций.

 

К вопросу прохождения медицинского обследования стоит подойти ответственно.