Довольно часто в строительной сфере возникает необходимость определения состояния дома. В таких случаях выполняется обследование зданий. Это целый комплекс мероприятий, которые позволяют выявить дефекты и отклонения от технических норм. После такого анализа специализированная фирма выдает заключение, на основании которого строительная компания усиливает конструкцию здания и устраняет все имеющиеся дефекты.

 

1obsl

Когда требуется данная экспертиза

Обследование сооружений необходимо в следующих случаях:

  • при сдаче объекта в эксплуатацию;
  • перед началом реконструкции;
  • для оценки ущерба, который возник из-за ошибок в проектной документации;
  • при наличии видимых повреждений, например трещины в стенах.

Процесс

Надо отметить, что существуют установленные государством периоды проведения обследований общественных зданий. Например, для новостроек экспертиза проводится спустя два года с момента сдачи в эксплуатацию. Если отклонений от технических норм не обнаружено, то следующее обследование будет проводиться через 10 лет.

 

2obsl

Работники экспертных компаний визуально осматривают объект, снимают все размеры и берут пробы строительных материалов. В лаборатории проводятся исследования и сверяются все полученные данные с проектной документацией сооружения. На каждом из этапов обследования формируются отчеты.

В итоге специалисты составляют экспертное заключение. К нему обязательно прилагаются анализы всех взятых проб строительных материалов. Если были обнаружены отклонения от технических норм, то компания выписывает ряд рекомендаций по их устранению.