9standart-sertificat

В условиях современной многоотраслевой промышленности разработка пакета нормативных документов есть сложной научно-технической работой, которая нуждается в значительном времени и средствах. Поэтому во время разработки стандартов необходимо соблюдаться определенных требований.

1. Нормативный документ целесообразно разрабатывать только по потребности  обеспечения безопасности жизни населения, охраны окружающей среды, совместимости и взаимозаменяемости продукции.

2. Все заинтересованные стороны, которые разрабатывают, изготовляют и  потребляют продукцию, должны стремиться достигнуть согласия относительно  управления качеством продукции, ее совместимости и взаимозаменяемости.

3. Руководствоваться требованиями потребителей, для чего представители органов торговли и союз потребителей должны принимать участие в разработке  проектов нормативных документов, готовить предложения относительно них разработки, просмотра и изменения.

4. Использовать современные методы стандартизации (унификация,  систематизация, классификация, агрегатирование,  типизация, взаимозаменяемость, специализация).

5. Устанавливать требования к свойствам объекта стандартизации, которые  можно объективно проверить.

6. Исключать одновременную разработку нормативных документов на  идентичные объекты стандартизации.

7. Для обеспечения однозначности понимания требований нормативных документов нужно четко их излагать.

Для достижения организационно-методического единства обеспечения координации и контроля работ при разработке и подготовке нормативных документов  к внедрению существуют определенные правила и порядок, который регламентирован  Государственным стандартом . Правила и порядок не зависят от объекта стандартизации, они являются общими и включают 7 этапов выполнения работ.

На первом этапе руководитель организации, должны разрабатывать проект  нормативного документу, назначает ответственных исполнителей, которые составляют техническое задание. Последнее формируется на основе изучения и анализа материалов относительно объекта стандартизации, достижений отечественного и заграничного опыта, патентных исследований. В техническом задании отмечают цель и задачу  нормативного документа; перечень требований, которые будут установлены в этом  документе; объем и этапы работы и сроки их выполнение. Техническое задание на  разработку нормативного документа утверждает глава технического комитета или  руководитель организации-разработчика после согласования с заинтересованными лицами (сторонами).

17standart-sertificat

Следующие два этапа работ со стандартизации состоят в разработке проектов нормативных документов согласно договору и техническому заданию на него  разработку. Для подготовки проекта документа осуществляются научно-исследовательские  и проектно-конструкторские работы, испытание и т.п. Дальше выбираются оптимальные варианты объекта (показатели, нормы, критерии, требования, правила),  что будут прописываться в нормативном документе. Параллельно с разработкой проекта составляется объяснительная записка, проводятся технико-экономические  расчеты и план организационно-технических мероприятий по  внедрению нормативного документа. В дальнейшем подготовленный проект  документе вместе с объяснительной запиской рассылают на отклик организациям, с которыми должны быть согласованный рассматриваемый проект. В течение месяца отклики  поворачиваются организации-разработчику с высказанными замечаниями и  предложениями, что является основанием для доработки проекта нормативного  документу и формирование второй редакции. Внесенные в редакцию коррективы с уточненной объяснительной запиской и отчетом отзывов на первую редакцию  нормативного документа повторно рассылают на согласование.

На четвертом этапе выполнения работ по стандартизации на основе  проведенной работы разработчик составляет окончательную редакцию нормативного  документа, который рассматривается на заседании технического комитета или научно технического совета организации-разработчика для получения постановления о представлении его  к принятию. Принятое решение оформляется протоколом, в котором указаны результаты голосования членов технического комитета или научно-технического совета. Получив указанное постановление, разработчик комплектует дело проекта и с сопроводительным письмом подает на экспертизу.

Пятый этап предусматривает осуществление государственной экспертизы проекта,  которая проводится научно-исследовательской организацией. К экспертизы могут быть вовлеченные технические комитеты, известные научные работники и специалисты. Продолжительность экспертизы представленного проекта не может  превышать 45 дней. После получения положительных результатов экспертизы  разработчик подает проект нормативного документу вместе с сопроводительным письмом  в ГОСТСТАНДАРТ на рассмотрение.

На шестом этапе процесса стандартизации  рассматривает представленные документы и принимает решение о принятии или возвращении окончательной редакции нормативного документу на доработку. В случае принятия рассматриваемого документу выдается соответствующий приказ,  осуществляется обозначения нормативного документа и предоставляется ему статус  действующего.

Обозначение нормативных документов составляется из индекса,  номера и года принятия.