19-rabota

Через 40 дней после того, как рабочий почувствовал себя плохо во время футбольного матча между предприятиями, у него произошел инфаркт
Рабочий участвовал в полуфинальном футбольном матче первенства среди производственных коллективов и, прилагая все физические усилия для победы, почувствовал тяжесть в груди, удушье и боли. Он взял небольшой перерыв, но через несколько минут снова включился в игру.

Через 40 дней после матча, когда он работал на своем обычном месте, рабочий снова ощутил боли, сопровождаемые затруднениями дыхания. Он был госпитализирован с диагнозом «инфаркт миокарда».

Институт национального страхования не признал это происшествие производственной травмой и отклонил просьбу работника о соответствующих выплатах, поскольку не усмотрел причинной связи между сильным физическим напряжением и инфарктом, случившимся более чем через месяц после того.

Суд по трудовым конфликтам постановил, на основании экспертного заключения врачей-специалистов, что именно такое необычное напряжение явилось по прошествии 40 дней причиной инфаркта и последующей утраты трудоспособности, и поэтому происшествие является производственной травмой в полном смысле статьи.

Рабочий поскользнулся и был ранен в руку осколками стекла
Рабочий гаража приготовил себе в кухонном уголке стакан чая и направился к выходу, но поскользнулся на картонном листе, лежавшем у двери для обтирания обуви от масла и грязи. Он упал на раковину, сломав при этом руку, да вдобавок и стакан сломался у него в руке. Осколки глубоко вонзились в руку, и потерявшего много крови рабочего пришлось доставить в больницу.

Пострадавший предъявил иск к работодателю за то, что тот не выполнил требования техники безопасности и не обеспечил безопасных условий труда в гараже. В результате достигнутого компромисса он получил компенсацию и это помимо выплаты за производственную травму.

Рабочий сломал руку при падении со стремянки
Юношу 15-ти лет, работавшего во время каникул, его работодатель попросил выполнить некую работу, стоя на стремянке, прислоненной к столбу освещения. Стремянка потеряла устойчивость, и при падении на землю юноша сломал правую руку. Молодой человек предъявил своему работодателю иск в том, что тот нарушил нормы безопасности труда: не обеспечил работника исправной стремянкой и средствами предотвращения падения.  В результате внесудебной договоренности юноша получил денежную компенсацию за боль, страдания и потерю заработка во время летних каникул.

Рабочий был сбит погрузчиком и уволен после того, как заявил о своем намерении потребовать компенсации
Водитель грузовика получил тяжелую травму ноги при наезде погрузчика, которым управлял другой рабочий, не имевший на то права.  Пострадавший сообщил своим работодателям, что будет добиваться от них компенсации за ущерб, причиненный его здоровью.  По его утверждению, после того, как он отказался от «платы за молчание», его уволили во время отпуска по болезни. В поданном иске работник требует, в числе прочего, компенсации за увольнение, оплаты оздоровительных расходов и др.