Гостиная — это то место, где мы проводим большую часть своего времени. Как правило, это самая большая комната, которая служит для отдыха, приема гостей. Поэтому любая гостиная должна быть функциональной, а в дизайне должен сочетаться стиль и удобство.

 

гостиная комната интерьер

 

Экостиль.

Экостиль в оформлении интерьеров в моду вошел совсем недавно, но довольно успешно занимает лидирующие позиции в дизайне интерьеров, особенно гостиных. Этот стиль подразумевает использование только натуральных, экологически чистых, гипоалергенных материалов. Идеальным стильным решением будет про декорировать стены и потолки отделкой из натурального дерева.

Восточный стиль.

Восточный стиль уже давно не выходит из моды. Здесь, как правило, преобладают темные, насыщенные цвета и оттенки. Гостиные в восточном стиле обычно выполнены в сочетании красного и черного цветов. Дополняется такой стиль интерьера обилием декора золотого цвета.

Для гостиной в восточном стиле выбирают не высокую, низкую мебель, обои из ткани или бамбука. Для полного соответствия с восточным стилем, свет в такой гостиной делают приглушенным и не ярким.

Романтический стиль.

Для создания гостиной в романтическом стиле используют только мягкие и нежные материалы. Здесь преобладают пастельные тона, легкие, полупрозрачны ткани. Самые распространённые цвета в этом стиле: бирюзовый, васильковый, розовый, цвет пудры, бежевый.

Дизайнеры рекомендуют приобретать мебель в классическом виде, с изогнутыми ножками, оббивка может быть выполнена из велюра или бархата. Дополнит гостиную в романтическом стиле наличие пышных подушек, ваз с цветами, свечей.

 

гостиная комната интерьер

 

Минимализм.

Минимализм в дизайне интерьеров присутствует очень давно, и пользуется огромной популярностью. Для такого стиля характерно почти полное отсутствие мебели, предметов декора. Для оформления зала в стиле минимализм используют только нейтральные цвета. Обычно это белый цвет.

В гостиной должно присутствовать много стеклянных, металлических поверхностей. Именно они полностью отразят минимализм вашей гостиной или зала.

Стиль модерн.

Стиль модерн характеризуется сдержанными, теплыми оттенками, большими окнами. Для оформления гостиной в стиле модерн, дизайнеры рекомендуют использовать дизайнерскую мебель, стильные предметы интерьера. Для отделки используются только натуральные, экологические чистые материалы: деревянные панели, брус, кожа. Весь текстиль, который присутствует в комнате должен быть выполнен из натуральных тканей. Стены можно покрасить краской естественных, натуральных цветов или оставить голыми. Все зависит от вашей фантазии.