С помощью кинетических параметров рассмотрено влияние режимных параметров процесса сушения на показатели качества сухих пиломатериалов и заготовок.  Получено зависимость, за которой можно определить влияние режимных и кинематических параметров на процесс сушения.

Режимные параметры процесса сушения пиломатериалов и заготовок выбирают в зависимости от породы деревья, поперечного сечения материала,  его назначения и технической способности сушильной камеры осуществить заданный режим. Есть разные образа выбора режимных параметров. Рассмотрим процес сушение пиломатериалов  (заготовок)  в конвективных сушильных камерах периодического действия, которые на это время получили широчайшее применение в деревообрабатывающей промышленности. Режимы сушения в таких камерах используют низкую температуру, с температурой сушильной среды ниже за 100 °С.

Самое большое применение имели такие режимы, где заданная температура   и относительная влажность  среды, в основном, влажного  (атмосферного)  воздух.
Наиболее массово в сушильной технике используют термометры сопротивления  (типа ТСМ или ТСП)  или термопары  (типа ТХК или Тппр).  Более точными есть термометры сопротивления типа ТСП и термопары типа Тппр, где используют платину и ее сплав с родием, но они есть значительно дорогими В отличии платы за медные термометры сопротивления термопары.

Однако непосредственно определить влияние режимных параметров процесса сушение на качество сухих пиломатериалов (заготовок) нет возможности.
Дефекты сушение отнесено к потребительским свойствам деревья, которые определяют, по обыкновению, визуально – это изменение цвета, выпадение сучков  и выплавка смолы, наличие трещин пиломатериалов (которые, по обыкновению, не допускаются по регламенту сушения).

Продолжительность сушения  определяют за суммой продолжительности отдельных ступеней режимов сушки. Отклонение влажности отдельных пиломатериалов  (заготовок) от средней конечной влажности   зависит от интенсивности сушения в разных  степенях сушильной камеры, на что могут влиять разные условия влажного обмена материала  со средой и равномерного рраспределения скорости циркуляции воздуха поля в сушильной камере, разная начальная влажность материала. Величина остаточных напряжений высушенных пиломатериалов зависит от соблюдения технологического регламента  всего процесса сушения и выдержки материала после сушения.

Влияние режимных параметров процесса сушения на показатели качества сухих пиломатериалов  (заготовок) можно определить за функциональной зависимостью, где включено также кинетические параметры процесса сушения.