Экологическое сознание  чрезвычайно сегодня завышено, так как одним из ее проявлений есть стремления наладить безотходное  производство в полном объеме. Там, где изготовляют мебель из дерева, которе на каждом этапе является ценным материалом. Из тирсы фирмы вырабатывают брикеты или полеты – экологическое биотопливо,  продаются фабрикам ДСП или целлюлозным заводам,  а кора сжигается в собственных экологических котельнях. Все отходы перерабатываются в электроэнергию.

4m14112012

Важным  направлением, которым руководствуются представители мебельной области, – это отказ от материалов, которые походят из нелегальных источников, с помощью сертификации FSC, PEFC, а также управление цепями поставок.

95% деревьев, предназначенных для производства мебели, поступает из государственных лесов и лишь в 5%-из других источников. Итак,  можно утверждать, что практически все мебельные фирмы  перерабатывают материал с сертифицированного источника, а многому из них имеют  сертифицированные FSC производственные процессы!