Чтобы свободные деньги не лежали «мертвым грузом», а приносили дополнительный доход, их можно вкладывать, к примеру, в акции успешного предприятия, тем самым обеспечив себе получение прибыли большей, чем банковские проценты. Но если при этом владелец накоплений плохо разбирается в финансовых тонкостях, или по каким-либо другим причинам не может работать на рынке, связанном с валютой или ценными бумагами, есть смысл прибегнуть к такой услуг, как доверительное управление денежными средствами.

 

Доверительное управление деньгами

 

Под этим термином подразумевается передача частного капитала в распоряжение организации или же другого частного лица для того, чтобы управляющий с целью получения прибыли осуществляли их вложение в финансовые инструменты разного рода – разумеется, за определенную плату. Наиболее часто финансы, будучи переданными в доверительное управление, вкладываются в операции, связанные с фондовым рынком. Второй вариант – вложение капитала в рынок недвижимости (строительство зданий).

Плата, взимаемая организацией (частным лицом) за оказание такой услуги, достаточно высока. Среднестатистический процент прибыли, причитающейся распорядителю, колеблется от 20 до 30%. При этом зачастую услуги его оплачиваются независимо от того, каков размер полученной прибыли и есть ли она вообще. Это называется фиксированной комиссией.

 

Доверительное управление деньгами

 

Доверительное управление финансами имеет немаловажное преимущество перед вложением денег, к примеру, в паевой инвестиционный фонд. Этим преимуществом является индивидуальный подход, что означает инвестирование доверенного капитала с учетом пожеланий лица, предоставляющего свой капитал для инвестирования и его требований к допустимому уровню риска, а также доходности.

Доверительное управление в подавляющем большинстве государств (это касается и России), могут производить только те компании (частные лица), которые имеют соответствующую лицензию на оказание услуги. Поэтому следует помнить, что доверяя управление финансами юридическому или частному лицу, не имеющему лицензии, доверитель подвергает себя серьезному риску, так как осуществление финансовой деятельности данного рода такими управляющими является незаконным.