Очень важно чувствовать себя безопасно в собственной квартире:  это возможно, зная  несколько аспектов внутреннего распорядка Вашей квартиры и соблюдаясь несколько  необходимых простых правил и норм безопасности. Хорошее хозяйствование, безусловно, является основоположным аспектом помещения, для максимальной безопасности жилья. Штукатурка  или  старые и поврежденные оконные или дверные рамы могут упасть и  нанести вреда и травмы, в то время как (газо и электропроводка и т.д.) без надлежащего  технического обслуживания может привести к серьезным, опасных для жизни следствий. Много несчастных случаев происходит во время обычной деятельности в  домашних условиях: особенно в кухне или ванной комнате. Некоторые простые предупредительные  меры могут помочь избежать серьезных опасностей.

Техническое обслуживание
Плановое техническое обслуживание, ежедневно  , с   запланированными  проверками,  не только предупредит опасность но есть более дешевым и более эффективным, чем любое  срочное вмешательство. Если  это не Ваша специальность и Вы совершенно не знакомые с особыми нормами  внутренней безопасности, не выполняйте исправления поломок своими силами. Важно проверить состояние внешней части здания (штукатурка,  террасу,  карнизы, балконы, окна и т.д.).  Влажность и исток воды есть одними из основных причин повреждения зданий, которые  приносят  (санитарный вред  , с  плесенью и неприятными запахами, но есть также механическим повреждением).  Следите за по состоянием оконных и дверных рам. Техническое обслуживание системы (газ, электрика, лифт и т.д.), как внутри  квартиры, так и в  помещении общего пользования ведутся с определенной  четкостью, согласно положениям закона и всегда уполномоченными специалистами. Теплое и безопасное помещение Отопление жилья есть важным для нашего здоровья, однако нужно помнить, что  системы отопления должны отвечать  стандартам безопасности и использоваться  так, чтобы не создавать опасности и вреда людям и имуществу.
Регулярное  техническое обслуживание котлов обеспечивает безопасную и эффективную работу, а также помогает снизить затраты топлива и загрязнение воздуха. Печи и  маленькие обогреватели являются экономными в использовании для обогрева  холодного помещения, но должны использоваться с осторожностью:
используйте только целостное оборудование и в хорошем состоянии.

На кухне
Кухня является сердцевиной Вашего помещения и вместе с тем, одним из наиболее  опасных помещений в квартире. Кухонные плиты, газовые и электрические приборы есть скрытой опасностью для детей и взрослых.  Соблюдаясь опрятности в  обслуживании и  использовании оборудования и приборов позволяет избежать  многих опасностей.
Держите как можно дальше детей от места, где вы готовите, и никогда не позволяйте  им  играться с устройствами и оборудованием. Не носите просторную одежду,  когда готовите, особенно, если она из искусственной ткани.
Всегда проверяйте, что кухонная посуда  размещена надежно и безопасно  на  кухонной плите. Предотвращайте вскипание горячей воды, которая может  погасить газовое пламя с риском, что газ будет продолжать выходить с каморки. Сохраняйте пищу в чистых и безопасных местах,  пользуйтесь холодильником для  пищевых продуктов, которые быстро портятся (мясо, молоко и т.д.). Всегда соблюдайтесь срока хранения продуктов и обращайте внимание на условия  консервирование продуктов: если есть плесень, пузырьки,  неприятный запах,  тогда  лучше их не есть, во избежание интоксикации или отравления.

В ванной комнате
Так как и  кухня, ванная комната есть одной из опаснейших в квартире. Основные  риски, связанные с использованием устройств электроэнергии. Убедитесь, что пол в ванной комнате  всегда сухой и чистой, чтобы не  поскользнуться.
Используйте резиновые коврики в ванные и душевой, во избежание  опасных падений. Никогда не используйте электрические приборы (фены, бритвы и т.п.) мокрыми  руками или близ источников с водой. Убедитесь, что изменение горячей воды в стиральной машине происходит  правильно: кипящая вода может привести к серьезным ожогам!