Узкие ленточные пилы широко используют на современных деревообрабатывающих предприятиях для распиливания колод на доски и брусья.  Жесткость и стойкость пилы и противодействие совпадению пилы со шкивов обеспечивают за сравнительно малых сил натяжения. Силу натяжения ленточной пилы обосновываются, выходя преимущественно из передачи кругового усилия .

Во время эксплуатирования ленточная пила довольно часто теряет свою трудоспособность. Трудоспособность узкой ленточной пилы – это такое состояние  пилы,  который характеризует ее способность выполнять нужные функции.  Трудоспособность ленточной пилы зависит от ряда составных частей и факторов, основные из которых: прочность пилы; прочность зубцов пилы; неуравновешенные боковые составные части силы резания; напряжение в полотне пилы; поперечная жесткость пилы.

Переход ленточной пилы из рабочего состояния в нерабочиц есть отказом . Причины отказов пил могут проявляться монотонно  (трение,  срабатывание)  и внезапно  (облом зубцов,  боковое отгибание тела пилы, перегревание тела пилы). Отказы пилы можно разделить на такие, которые легко можно отстранить, во избежание потери трудоспособности, и такие, которые сложно отстранить и которые приводят к потери работоспособности.
Отказы ленточных пил принадлежат к малоизученным явлениям. Это обусловлено большим количеством случайных и неслучайных факторов, которые вызывают отказы и потерю.  Поэтому повышение эффективной работы ленточных пил, в частности узких для распиливания колод,  есть чрезвычайно актуальной задачей.

Прочность,  утомительная прочность пил и прочность зубцов пил против срабатывания существенным образом зависят от марки стали,  из которой изготовлен инструмент. Также указано, что асимметрическая нагрузка зубцов, которые расположены в противоположные бока через один неразведенный зубец, вызывает неодинаковое уменьшение величины разведения этих зубцов, которое может стать причиной увеличения кривого пропила.
Прочность ленточной пилы определяют за суммарным напряжением в полотне, которое, согласно  не должно превышать 400-500 Мпа за коэффициента запаса прочности.
Нагревание ленточных пил приводит к перераспределению внутренних напряжений в полотне, которое также сказывается на стойкости ленточной пилы и ее прочности. Факторы, которые вызывают нагревание ленточных пил, разделяют на три группы:  технологические –  скорость подавания,  скорость резания,  высота пропила; естественные – порода и гидротермический стан дерева; инструментально-конструктивные –  ширина и толщина пилки,  профиль и параметры зубцов,  величина разведения зубцов в противоположные бока пилы,  материал и конструкция направления,  стан поверхности шкивов,  наличие или отсутствие специального охлаждения и т.п.

На трудоспособности узких ленточных пил сказываются много факторов  , среди которых следует выделить такие: прочность полотна динамическая стойкость пилы, изменение силы натяжения от технологических факторов и геометрия профиля зубца. Поэтому на сегодня можно заметить первоочередные задачи исследования:
экспериментально исследовать прочность полотна узких ленточных пил и установить изменение прочности после определенного периода работы;
теоретически исследовать динамическую стойкость ленточной пилы;
на основании эксперимента оценить, как сказываются разные технологические факторы на изменении величины силы натяжения полотна узкой ленточной пилы во время резание деревья;
разработать математическую зависимость для определения величины коэффициента формы зубца ленточной пилы.