На сегодняшний день возникшая большая необходимость в улучшении условий и качества жизни многих людей на планете, как в мегаполисах, так и в небольших местностях разных частей мира. В современном обществе, когда уже  нет никаких препятствий для получения доступа к информации из любых уголков Земли, как никогда видно колоссальную неровность условий жизни и обитание населения нашей планеты. Всего лишь 10% проживающих на Земле – люди богатые, они, в первую очередь, являются потребителями не просто товаров и услуг, а их эксклюзивности, и особая роль в достижении этой цели принадлежит дизайну. А как же лозунг, известный каждому дизайнеру: «Дизайн всеобщий!»? Если взглянуть на эти слова через призму разношёрстности население, возникает вопрос: «А как же другие 90% население? Имеют ли они потребность в дизайне?». Ответ очевидный. Настало время кардинальных изменений в мышлении каждого дизайнера. Необходимо привлечь дизайнерское сообщество к решение современных проблем, которые затрагивают огромное число людей.

Значительная часть населения проживает в мегаполисах, которые не смотря на бесшабашное сопротивление, все быстрее увеличиваются, все актуальнее звучат проблемы: обеспечении жильем, работой, утилизацией отходов, развитием и заменой канализационных систем, обеспеченности водой, транспортом. При этом обитание в больших городах должны быть комфортным и безопасным. По данным специалистов,  миллионы мужчин во всем мире живут в неформальных поселениях, просто говоря в трущобах, где условия жизни намного ниже общечеловеческих норм проживания. Это целые кварталы городов, которые  лишены любого благоустройства.Типичная картина стран Африки, Азии и Латинской Америки.

В дизайнерских социальных проектах имеют потребность так же небольшие города и поселение. Время и недостаток денежных средств на местному уровне приводит к разрушение и упадку их внешнего вида, происходит сокращения население, в том числе и отток молодежи. И здесь идеи дизайнеров могут помочь, влить свежую струю в образ города, сделать его более современным. В дизайн мышлении имеют потребность так же медицинские центры, больницы. Дизайн способен создать ту атмосферу, которая будет содействовать скорейшему выздоровлению и комфортностью обитания в общественных местах для одиноких людей. Школы, детские сады и все внешкольные учреждения требуют внимания дизайнеров. Ведь и обустройство пространства в образовательных зданиях так же влияет на получение знаний, как и качество образования.

Важно, чтобы созданные проекты не переходили в разряд утопических, и чтобы общество понимало и принимало важность их реализации. Для этого необходимо докладывать все усилия не только дизайнерам, но и обществу в целом. Тогда мир станет добрейшим, прекрасным, а среда – комфортной, эстетичной и доступной для каждого человека.