Планирование строительства дома для одной семьи это дорога, которая полна вызовов и проблем. Одним из наиболее важных критериев, чтобы найти компромисс между ожиданиями и возможностями, здесь как нестранно выступает финансовая сторона.

2str-dom

Выбор проекта

Воплощение мечты о собственном доме, берет начала с выбора правильного проекта. Поиск оптимального решения, начинается с того, что следует изначально принять во внимание руководящие принципы, относительно учета места, архитектурного окружающего ансамбля, развитой транспортной инфраструктуры. Только после учета всех нюансов, можно сосредоточиться на дизайне, который должен соответствовать всему окружающему и потребностям вашей семьи. Особое внимание следует сосредоточить на типовых проектах, которые позволяют экономически выгодно провести строительные работы с учетом низкой стоимости.

1str-dom

Здание. Архитектура

Выбор между типами домов

Если изначально было принято общее решение построить дом под ключ цена на него, как правило, будет зависеть от многих факторов, таких как этажность, наличие подвала, гаража и так далее.

Наиболее предпочтительно, с экономической точки зрения, является выбор дома с мансардой. В отличие от двухэтажного дома, вам не нужно будет строить дополнительный этаж, что в значительной степени снизить стоимость строительства. Экономии также способствует компактные формы с простым дизайном, без учета дополнительных архитектурных штрихов — эркеры, балконы, лоджии и карнизы. Также не в маловажной степени играет форма крыши — самая дешевая в реализации двускатная с мансардными окнами кровля. В случае если подвал не является необходимым элементом дома, предпочтительно будет отказаться от него, так как строительство подвала на сегодняшний день является более дорогим вариантом, чем аналогичное строительство дополнительных пристроек на поверхности земли. Вы должны также рассмотреть вопрос относительно строительства гаража, в данном случае дешевле и проще в реализации навес.

Строительные материалы

Проекты домов, согласно новым тенденциям в строительной отрасли, предусматривают использование разнообразных материалов, облицовки.

От правильно выбранных строительных материалов зависит долгосрочная эксплуатация здания, теплоизоляция и акустические свойства, а также эстетические качества всей конструкции. Особенно интересный визуальный эффект может быть достигнут с помощью различных штукатурок, часто контрастными цветами или текстурами. Еще до заказа проекта, следует пересмотреть перечень материалов и подумать о том, какие можно заменить на более дешевые альтернативы.